Закончите молекулярные уравнения возможных химических реакций и запишите соответствующие им ионные уравнения;назовите вещества;тип реакций:
ZnO+HNO3
HNO3+CuSO4
H2SO4+Fe(OH)3
HCl+Al
NaOH+CO2
MgCl2+KOH
H3PO4+Ca
Li2CO3+HCl
- 04.04.2018 03:06
- Химия
Ответы и объяснения 1
ZnO + 2HNO3 = Zn(NO3)2 + H2O ZnO - оксид цинка
ZnO + 2H + 2NO3 = Zn + 2NO3 + H2O HNO3 - азотная к - та
ZnO + 2H = Zn + H2O ( р - ция обмена)
3H2SO4 + 2Fe(OH)3 = Fe2(SO4)3 + 6H2O H2SO4 - серная к - та
6H + 3SO4 + 2Fe(OH)3 = 2Fe + 3SO4 + 6H2O Fe(OH)3 - оксид железа (3)
6H + 2Fe(OH)3 = 2Fe + 6H2O (р - ция обмена)
6HCl + 2Al = 2AlCl3 + 3H2 ( р -ция замещения)
HCl - соляная к -та Al - алюминий
2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O NaOH - щелочь
2Na + 2OH + CO2 = 2Na + CO3 + H2O CO2 - оксид углерода (2)
2OH + CO2 = CO3 + H2O ( р - ция обмена)
MgCl2 + 2KOH = Mg(OH)2 + 2KCl MgCl2 - хлорид магния (соль)
Mg + 2Cl + 2K + 2OH = Mg(OH)2 + 2K + 2Cl KOH - щелочь
Mg + 2OH = Mg(OH)2 ( р - ция обмена)
3H3PO4 + 3Ca =Ca3(PO4)2 + 3H2 ( р - ция замещения)
H3PO4 - фосфорная к-та Ca - кальций
Li2CO3 + 2HCl = 2LiCl + H2O + CO2 Li2CO3 - карбонат лития ( соль)
2Li + CO3 + 2H + 2Cl = 2Li + 2Cl + H2O + CO2 HCl - соляная к - та
CO3 + 2H = H2O + CO2 ( р - ция обмена)
- 05.04.2018 01:20