определите массовую долю карбоната натрия в 1М растворе с плотностью 1,10 г/мл
- 09.10.2017 17:44
- Химия
Ответы и объяснения 1
Концентрация раствора 1М означает что его объеме 1литр v=1л=1000мл растворился 1 моль натрий карбоната n(Na2CO3)=1моль. Найдем массу карбоната m(Na2CO3)=n(Na2CO3)*M(Na2CO3)=1*106=106г. М- молярная масса. Расчитаем массу раствора m=p*v=1,1*1000=1100г. р(ро-греческий символ)-плотность раствора. Определим массовую долю:w=m(Na2CO3)/m*100%=106/1100*100%=9.63%
- 01.01.1970 00:00