Медную пластинку массой 50 г погрузили в 200 г 17% раствора нитрата серебра. Определить массу пластинки после окончания реакции.
- 25.07.2018 05:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
Хг 34г уг
Cu+2AgNO3=2Ag+Cu(NO3)2
64г 340г 216г
м в-ва=м р-ра*ω/100%=200*17%/100%=34г
х=64*34/340=6,4г масса меди, вступившая в реакцию
у=34*216/340=21,6г масса серебра, выделившегося на пластинке в ходе реакции
m пластинки после реакции =50г-6,4г+21,6г=65,2г
- 26.07.2018 03:00