Помогите, пожалуйста!
1)Дано:
m(Al)с примесью =10г
w(HCl)=8%
w примеси = 4%
Найти :m(р -ра HCl)
Начало уравнения : Al+HCl--->
- 26.11.2017 00:59
- Химия
Ответы и объяснения 2
2AL+6HCl--> 2ALCl3+ 3H2
m(Al)=10*0,96=9,6
n(Al)= 9,6/моляр масс алюминия = n1
n(HCL)= 3*n1=n2
m(HCL)=(n2* 36,5)* 0,92 = масса р-ра hcl
- 26.11.2017 06:32
2Al + 6HCL = 2AlCL3 + 3H2
m в-ва (AL) = 10 - 10x0,04 = 9,6г
n (AL) = 9,6 / 27 = 0,36 моль
n(Al) : n(HCl) = 2:6 = 1:3
n (HCl) = 1,08 моль
m в-ва (HCl) = 1, 08 x 36,5 = 39,42г
m р-ра (HCl) = 39,42 / 0.08 =492,75 г
Ответ: 492, 75г
- 27.11.2017 12:21