Какая
соль и сколько (в г) образуется при взаимодействии 2%-ного раствора гидроксида
калия массой 200 г с 10%-ным раствором серной кислоты массой 200 г ?
- 12.10.2017 16:11
- Химия
Ответы и объяснения 1
2KOH+H2SO4=K2SO4+H2O
m(KOH)=200*0,02=4 г
n(KOH)=4/56=0,07 моль недостаток
m(H2SO4)=0,1*200=20 г
n(H2SO4)=20/98=0,2 моль избыток
n(K2SO4)=0,035 моль
m(K2SO4)=0,035*174=6,09 г
- 14.10.2017 00:16