Вопрос по химии:
Какая
соль и сколько (в г) образуется при взаимодействии 2%-ного раствора гидроксида
калия массой 200 г с 10%-ным раствором серной кислоты массой 200 г ?
- 12.10.2017 16:11
- Химия
- remove_red_eye 7186
- thumb_up 28
Ответы и объяснения 1
2KOH+H2SO4=K2SO4+H2O
m(KOH)=200*0,02=4 г
n(KOH)=4/56=0,07 моль недостаток
m(H2SO4)=0,1*200=20 г
n(H2SO4)=20/98=0,2 моль избыток
n(K2SO4)=0,035 моль
m(K2SO4)=0,035*174=6,09 г
- 14.10.2017 00:16
- thumb_up 51
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.