Вычислите объем водорода который выделяется в результате взаимодействия 3 г цинка с избытком раствора серной кислоты
- 11.08.2018 03:47
- Химия
Ответы и объяснения 1
Zn+H2SO4(разб)=ZnSO4 + H2(газ) 1. М(Zn)=63г/моль 2.n(Zn)=m(Zn)/M(Zn)=4г/63г/моль=0,06моль 3.n(H2)=n(Zn) по уравнению n(H2)=0,06моль 4. (н.у) V(H2)=n(H2)*Vm=0,06моль*22,4 л/моль=1,344л
- 12.08.2018 19:24