При действии магния на 200 г раствора уксусной кислоты выделилось 22,4л водорода.Определите массовую долю уксусной кислоты в растворе?
- 07.06.2017 05:53
- Химия
Ответы и объяснения 2
2CH3COOH+Mg = (CH3COO)2Mg+2H
n(H2) = 22,4/ 22.4 = 1 моль
n(H2) : n(CH3COOH) = 1:2
n(CH3COOH) = 2 моль
m в-ва (СH3COOH) = 2 x 60 = 120 г
w(CH3COOH) = 120/200 x 100% = 60%
Ответ: 60%
- 08.06.2017 03:02
хг 22,4л
2CH3COOH+Mg=Mg(CH3COO)2+H2
120г 22,4л
х=120*22,4/22,4=120г
ω= мв-ва/м р-ра*100%=120/200*100%=60%
- 09.06.2017 05:57