Сколько килограммов 80%-ного раствора серной кислоты требуется для получения ортофосфорной кислоты из 200кг фосфорита, содержащего 78% ортофосфата кальция?
- 01.03.2018 14:19
- Химия
Ответы и объяснения 2
3H2SO4 + Ca3(PO4)2 = 3CaSO4 + 2H3PO4
m(Ca3(PO4)2)=200*0,78=156 кг
n(Ca3(PO4)2)=156/310=0,5 кмоль
n(H2SO4)=3*0,5=1,5 кмоль
m(H2SO4)=98*1,5=147 кг
m'(H2SO4)=147/0,8=183,75 кг
- 02.03.2018 06:41