Горячий раствор едкого калия регирует с хлором по уравнению: 6KOH+3Cl2=5KCl+KClO3+3H2O. Сколько едкого калия требуется для взаимодействия с 0,8 м(в кубе) хлора при 7грудусах цельсия и 740 мм рт.ст.?
- 15.06.2017 08:10
- Химия
Ответы и объяснения 1
Для начала надо перевести объем хлора в н.у. PoVo P V To * P* V 273 * 98640* 0,8-------- = -------- отсюда Vo =----------------------- = ----------------------------- = 0,759л To T Po * T 101325 * 280 Т = 273 +7 =280К находим n (Cl2) = V/Vm = 0,759/ 22,4 л/моль = 0,034 моль по уравнению КОН надо в два раза больше (6:3), значит n(KOH) =0,068мольи m(KOH) = n*M = 0,068 моль * 56г/моль = 3,808 г
- 16.06.2017 18:31