При растворении алюминия в избытке щёлочи выделилось 20,16 л (н.у) газа. Масса прореагировавшего алюминия равна..?
- 27.04.2017 18:23
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Al+2NaOH+6H2O=2Na[Al(OH)4]+3H2
n(H2)=20,16/22,4=0,9 моль
n(Al)/2=n(H2)/3
n(Al)=2*n(H2)/3=2*0,9/3=0,6 моль
m(Al)=0,6*27=16,2 г
- 28.04.2017 09:10