В растворе массой 200 г содержится азотная кислота, массовая доля которой - 2,35%. Определить количество ионов H+ в этом растворе, ели степень диссоциации кислоты - 2%.
Заранее спасибо.
- 18.05.2018 09:18
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(раствора HNO3)=200г
ω(HNO3)=2,35%
α(HNO3)=2%
найти n(H⁺)
решение:
HNO3⇔ H⁺+ NO₃⁻
1моль 1моль 1моль
m(HNO3)=m(раствора HNO3)*ω(HNO3)=200г*0,0235=4,7г
n(HNO3)=m(HNO3)/M(HNO3)=4,7г/63г/моль=0,075моль
α(HNO3)=n(H⁺)*n(NO₃⁻)/n(HNO3)
n(H⁺)=n(NO₃⁻)
n²(H⁺)=α(HNO3)*n(HNO3)=0,02*0,075=0,0015
n(H+)=0,04моль
- 19.05.2018 18:42