1)Как называет реакция между карбоновой кислотой и спиртом? Напишите
уравнение реакции изоамилового спирта (3-метилбутанол 1) с муравьиной
кислотой. Назовите полученное вещ-во.?
1)этерификация.
CH3CH2(CH3)CHCH2OH +CH3COOH--->
CH3COOCH2CH(CH3)CH2CH3 + Н2О
2)Какова роль конц. серной кислоты в этой реакции?
3)как сместить равновесие этой обратимой реакции в сторону образования сложного эфира?
- 22.05.2017 03:45
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)Этерификация - это реакция между карбоновой кислотой и спиртом
СH₃ - CH - CH₂ - CH₂ - OH + HCOOH = HC- O-O-СH₂ - CH₂ - CH - CH₂ + H₂O
| |
CH₃ CH₃
изоамилформиат
или :
СH₃ - CH(СH₃) - CH₂ - CH₂ - OH + HCOOH = HC- O-O-СH₂ - CH₂ - CH(CH₃) - CH₂ + H₂O
1)этерификация.
CH3CH2(CH3)CHCH2OH +CH3COOH--->
CH3COOCH2CH(CH3)CH2CH3 + Н2О
2)конц. серная кислота служит в качестве водоотнимающего средства. после отщепления молекулы воды остатки спирта и кислоты "соединяются" друг с другом в эфир
- 23.05.2017 13:56