Вычислить массовую долю выхода аммиака от теоретического, если для получения 13,6 г его использовали 44,8 л азота
- 23.09.2018 21:31
- Химия
Ответы и объяснения 1
N₂ + 3H₂ = 2NH₃
1) Определим теоретическую массу аммиака
M(NH₃) = 14 + 1 * 3 = 17 г/моль
m(NH₃) = (44,8 л * 17 г/моль * 2 моль) : (22,4 л/моль * 1 моль) = 68г
2) Определим массовую долю выхода аммиака от теоретического
w%(NH₃) = 13,6 : 68 * 100 % = 20 %
- 24.09.2018 16:53