В некотором боране BxHy массовая доля бора равна 81,1%. Плотность пара этого борана по воздуху равна 1,84 Определите химическую формулу борана.
- 06.12.2017 03:21
- Химия
Ответы и объяснения 1
М(BxHy) = 1,84 * 29 г/моль = 53,36 г/моль
М(В) = 10,8 г/моль
М(Bx) = 53,36 * 81,1 : 100 = 43,27 г/моль
х = 43,27 : 10,8 = 4
М(Hy) = 53,36 - 43,27 = 10,01 г/моль
у = 10,01 : 1 = 10
формула B₄H₁₀ - тетраборан
- 07.12.2017 06:43