Вопрос по химии:
Составьте термохимическое уравнение горения водорода в кислороде. известно, что при сгорании водорода массой 1, 0 г выделяется 143 кДж теплоты
- 09.04.2018 22:14
- Химия
- remove_red_eye 14418
- thumb_up 8
Ответы и объяснения 1
Рассчитаем количество водорода: n=m/M=1/2=0,5 моль. 2Н2+О2=2Н2О. по уравнению в реакцию вступает 2 моль водорода. Нужно сложить пропорцию: при сгорании 0.5 моль выделяется 143кДж, а при 2 моль-х. 0,5/2=143/х. Отсюда х=2*143/0,5=572кДж. Записываем уравнение и в скобках указываем агрегатное сочетание каждого вещества: 2Н2(г)+О2(г)=2Н2О(ж)+572кДж
- 01.01.1970 00:00
- thumb_up 10
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.