Составьте термохимическое уравнение горения водорода в кислороде. известно, что при сгорании водорода массой 1, 0 г выделяется 143 кДж теплоты
- 09.04.2018 22:14
- Химия
Ответы и объяснения 1
Рассчитаем количество водорода: n=m/M=1/2=0,5 моль. 2Н2+О2=2Н2О. по уравнению в реакцию вступает 2 моль водорода. Нужно сложить пропорцию: при сгорании 0.5 моль выделяется 143кДж, а при 2 моль-х. 0,5/2=143/х. Отсюда х=2*143/0,5=572кДж. Записываем уравнение и в скобках указываем агрегатное сочетание каждого вещества: 2Н2(г)+О2(г)=2Н2О(ж)+572кДж
- 01.01.1970 00:00