Плотность по водороду вещества равна 22. При сгорании 4.8 г этого вещества получили 3,36 л углекислого газа и 5,4 г воды. Определите структурную формулу этого вещества
- 01.11.2017 16:27
- Химия
Ответы и объяснения 1
Органическое вещество может иметь формулу CxHy CxHyOz
CxHy+O2=CO2+H2O
CxHyOz+O2=CO2+H2O
n(CO2)=V/Vm n(CO2)=3,36/22,4 n(CO2)=0,15моль
n©=n(CO2) n©=0,15моль
n(H2O)=m/M n(H2O)=5,4/18 n(H2O)=0,3моль
n(H)=2n(H2O) n(H)=0,6моль
m(в-ва)=12*0,15+0,6*1 m(в-ва)=2,4г, а по условию m(в-ва)=4,8г
Следовательно в состав вещества входит кислород.
m(O)=4,8-2,4 m(O)=2,4г
n(O)=2,4/16 n(O)=0,15моль
x:y:z=0,15:0,6:0,15
x:y:z=1:4:1
CH4O CH3OH метанол
Незнаю поймёшь ты тут чего
- 02.11.2017 04:13