Запишите уравнения реакций, при которых можно осуществить цепочки превращений веществ:
а) калий--->гидроксид калия--->карбонат калия--->хлорид калия--->сульфат калия.
б) сера--->сульфид железа(II)--->сероводород--->сульфид натрия--->сульфат натрия
в) магний--->ацетат магния--->уксусная кислота--->ацетат калия
- 25.03.2018 11:55
- Химия
Ответы и объяснения 1
A)2K + 2H2O → 2KOH + H2↑
2KOH + CO2 → K2CO3 + H2O
K2CO3 + CaCl2 = CaCO3 + 2KCl
2KCl + CaSO4↓=K2SO4 + СaCl2
б)Fe + S = FeS
FeS + 2HCl(разб. ) = FeCl2 + H2S↑
H2S + Na2O =Na2S+H2O
ZnSO4 + Na2S=Na2SO4+ZnS
в)Mg+2CH3COOH = (CH3COO)2Mg + H2
(CH3COO)2Mg+H2O=2 CH3COOH+ MgO
- 26.03.2018 07:12