Сколько всего атомов содержится в 1 мл метана? Сколько из них атомов водорода? Какой объем при нормальных условиях займет 1,26.1025 молекул аммиака NH3? Какова его масса?Каково в нем количество вещества водорода? А азота? Определите массу всего водорода, входящего в состав этой порции аммиака.
- 25.06.2018 21:38
- Химия
Ответы и объяснения 1
1.
n(CH4)=0.001/22.4= 4.46*10⁻⁵ моль
1 моль --- 6,02*10²³ молекул
4.46*10⁻⁵ моль --- х молекул
х= 6,02*10²³*4.46*10⁻⁵/1 = 2,69*10¹⁹ молекул
В 1 молекуле всего 5 атомов (1 углерод и 4 водорода, значит, водорода 4/5 части (80%) от всего числа атомов).
В 2,69*10¹⁹ молекул --- у атомов
у= 2,69*10¹⁹ *5/1= 13,45*10¹⁹ атомов.
N(H)= 13,45*10¹⁹*4/5= 10.76*10¹⁹ атомов водорода
2. NH3 (1 атом N, 3 атома H; 25% N, 75% H)
6,02*10²³ молекул -- 1 моль
1,26*10²⁵ молекул -- х моль
х= 1*1,26*10²⁵/6,02*10²³ = 20,9 моль
n(N)=20.9*0.25=5.2 моль
n(H)=20.9*0.75=15.7 моль
V(NH3)= 20.9*22.4= 468,2 л
m(NH3)= 20.9*(14+3*1)= 355,3 г
- 26.06.2018 18:36