Какой объем оксида углерода(4) выделится при разложении 200г известняка, содержащего 80% карбоната кальция?
- 14.01.2018 01:51
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaCO3=CaO + CO2
Масса прореагировавшего извястняка:
200 г -100%
Х г - 80%
Масса равна 200*80/100=160 г.
Объем выделившегося углекислого газа (оксида углерода (4)):
молярная масса CaCO3 равна 100, прореагировало 160 г, объем СО2 (н.у.) равен 22,4 л.
Находим объем выделившегося газа CO2: 160*22,4/100=35,8 л.
- 15.01.2018 15:26