Помогите пожалуйста уже позабыла как решать: Вычислите массу 2 %-го раствора серной кислоты, необходимую для проведения химической реакции с цинком для получения 1,12 л водорода.
- 11.02.2018 23:47
- Химия
Ответы и объяснения 1
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2
n (H2) = 1,12 / 22,4 = 0,05 моль
n (H2) : n (H2SO4) = 1:1
n (H2SO4) = 0,05 моль
m в-ва (H2SO4) = 0,05 x 98 = 4,9 г
m р-ра (H2SO4) = 4,9 / 0,02 = 245 г
Ответ: 245г
- 12.02.2018 17:35