Решите задачи:
1.какая масса кислорода пойдёт на сжигание:
а) 10г фосфора
б) 3,2г магния
в) 3,6г угля (углерода)
2.какая масса продукта реакции образуется при сжигании:
а) 0,5 моль кальция
б) 13,5г алюминия
в) 5г водорода
- 14.08.2017 13:25
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)
4P +5O2 = 2P2O5
M (P) = 31 г/моль
10/31≈ 0,32 моль
0,32/4= 0,08 (1 часть)
0,08*5 =0,4 моль(О2)
М (О2) =32 г/моль
m=32*0,4=12,8грамма
2Mg +O2 = 2MgO
M (Mg) = 24 г/моль
3,2/24 ≈ 0,13 моль
0,13/2= 0,065 (1 часть)
0,065*1 =0,065 моль(О2)
М (О2) =32 г/моль
m=32*0,065=2,08грамма
C + O2 = CO2 2C + O2 = 2 CO
M (C) = 12 г/моль M (C) = 12 г/моль
3,6/12≈ 0,3 моль 3,6/12≈ 0,3 моль
0,3/1= 0,3 (1 часть) 0,3/2= 0,15 (1 часть)
0,3*1 =0,3 моль(О2) 0,15*1 =0,15 моль(О2)
М (О2) =32 г/моль М (О2) =32 г/моль
m=32*0,3=9,6 грамма m=32*0,15= 4,8 грамма
- 15.08.2017 22:58