Массовая доля примесей в карбиде кальция равна 12%. Рассчитайте объём ацетилена, приведённой к нормальным условиям, который можно получить из образца этого карбида массой 400 грамм.
- 27.02.2018 11:32
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaC₂ + H₂O = CaO + C₂H₂↑
1) Определим массу чистого карбида кальция
100 - 12 = 88 %
m(CaC₂) = 400 * 88 : 100 = 352 г
2) Определим объём выделившегося ацетилена
М(CaC₂) = 40 + 12 * 2 = 64 г/моль
V(C₂H₂) = (352 г * 22,4 л/моль * 1 моль) : (64 г/моль * 1 моль) = 123,2 л
- 28.02.2018 06:33