1. Составьте уравнения реакций, выполните их как окислительно -восстановительные реакции или реакции ионного обмена а)КNO₃→ КNO₂+O₂ б)AgNO₃ +MgCl₂→2. Назовите аллотропные модификации фосфора и опишите свойства красного фосфора.3 . Задача . Прокалили 222г технического нитрата калия с массовой долей примесей 18%.Определите объём (н.у.) и число молекул выделившегося кислорода.4.Качественная реакция на растворимые фосфаты является: а)нитрат натрия, б)нитрат серебра в)водород г)гидроксид калия.
- 18.08.2018 03:10
- Химия
Ответы и объяснения 2
2KNO3=2KNO2+O2
N(+5)+2e=N(+3)
2O(-2)-4e=O2(0)
N(+5) окислитель
O(-2) восстановитель
2AgNO3+MgCl2=2AgCl+Mg(NO3)2
Ag(+)+Cl(-)=AgCl
аллотропные модификации фосфора белый,черный,красный.
Красный фосфор тяжелее белого и более устойчив. очень гигроскопичен, поэтому его хранят в закрытых сосудах. При сильном нагревании испаряется (сублимируется) приохлаждении паров образуется белый фосфор. большое практическое значение имеют соединения фосфора с хлором (синтез органических веществ)
фосфор незаменим при производстве взрывчатых веществ и пиротехники.
2KNO3=2KNO2+O2
m(KNO3)чист=222*0,82=182,04 г
n(KNO3)=182,04/101=1,8 моль
n(O2)=0,9 моль
V(O2)=0,9*22,4=20,16 л
N(O2)=0,9*6,022*10^23=5,4198*10^23 молекул
ответ б
- 19.08.2018 02:51
Красный фосфор - без запаха,аморфное или кристаллическое вещество, не растворяется , при сильном нагревании превращается в пары белого фосфора(260 T) не ядовит. Виды фосфора: красный , белый , черный.
- 20.08.2018 19:15