Определите массу 20%-й соляной кислоты, необходимую для взаимодействия с 250г известняка, содержащего 20% примесей?
- 24.06.2018 02:36
- Химия
Ответы и объяснения 2
M(CaCO3)=250*0.8=200 г
n(CaCO3)=200/100=2 моль
Mr(CaCO3)=100
СaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O
1 моль----2 моль
n(HCl)=4 моль
Mr(HCl)=36.5
m(HCl)=36.5*4=146 г
m раствора=146/20*100%=730 г
- 25.06.2018 02:49
Найдем массу чистого известняка: г
Найдем количество вещества: моль ⇒
моль
Найдем массу HCl: г
Найдем массу 20%-ной HCl: г
Ответ: 730 г
- 26.06.2018 03:42