Вычислите массу гидроксида натрия, необходимого для взаимодействия с 9,8 граммов ортофосфорной кислоты.
- 13.07.2017 13:19
- Химия
Ответы и объяснения 2
Ошибка в решении началась с уравнения реакции:
2Na + 2H2O = 2NaOH + H2
Далее так:
m(Na)/2M(Na) = m(NaOH)/M2(NaOH) или 5,75/2*23 = m(NaOH)/2*40, откуда m(NaOH) = 10 г
m(Na)/2M(Na) = V(H2)/Vm или 5,75/2*23 = V(H2)/22,4, откуда V(H2) = 2,8 л
- 14.07.2017 15:11