Какой объём водорода выделится в результате взаимодействия 72г магния с серной кислотой?
- 11.09.2017 17:25
- Химия
Ответы и объяснения 1
Mg + H2SO4 (разб.) = MgSO4+H2
n(Mg)=m/M=72/24=3(моль)
над магнием ставишь 3 моль, под ним 1 моль
над водородом ставишь х моль, под ним 1 моль
3:1=х:1 => х=3 => n(H2)= 3 моль
V(H2)=n*Vm= 3*22,4=67,2(л)
Ответ: 67,2л
- 12.09.2017 22:45