Дайте характеристику реакции
Zn+2HCl=ZnCl2+H2стрелка ввер+Q
рассмотрите реакцию с точки зрения ТЭД.
ПОМОГИТЕ!!
- 20.12.2017 05:08
- Химия
Ответы и объяснения 1
Сочинения все словесные- это уж из учебника. Тут только уравнения есть смысл записывать!
Zn+2HCl=ZnCl2 + H2(газ) (р. замещения)
Zn(0)-отдает электроны и окисляется Zn-2e=Zn(+2) т. е. является восстановителем
Ионы водорода принимают электроны и восстанавливаются до свободного состояния, т. е. соляная кислота (ионы водорода) явл-ся окислителем.
2Н (+) +2е=Н2
Реакция разложения:
2КМnO4 = К2МnO4 + МnO2+O2 Это внутримолекулярная окислительно-восстановительная реакция.
В ходе реакции марганец изменяет степень окисления с (+7) до (+6) и (+4); кислород меняет степень окисления с (-2) до свободного состояния (0).
Мел взаимодействует с соляной кислотой:
CaCO3 + 2 НСl = СаСl2 + СО2 + Н2О ( следует учитывать, что в растворе накапливается хлорноватистая кислота.
Мрамор имеет условно такую же формулу, как и мел. Аналогично записывается уравнение реакции.
Происходит реакция обмена ( в составе соли кислотный остаток угольной кислоты обменен на кислотный остаток соляной кислоты) . Ионы водорода, которые входили в состав соляной кислоты, взаимодействуют с кислотным остатком угольной кислоты с образованием неустойчивой угольной кислоты, которая тут же распадается на углекислый газ и воду.
- 21.12.2017 04:37