Помогите пожалуйстаа!
Вычислите объем аммиака (н.у), который необходимо пропустить через 500 г раствора с массовой долей серной кислоты 9,8%, чтобы получить гидросульфат аммония.
- 06.07.2017 14:15
- Химия
Ответы и объяснения 1
NH3+H2SO4=NH4HSO4
mв-ва (H2SO4)=500*0,098=49г
n(H2SO4)==0,5моль
n(NH3)=n(H2SO4)=0,5моль
V(NH3)=0,5*22,4=11,2л
Ответ:V(NH3)=11,2л
- 07.07.2017 13:07