Бесцветную жидкость А нагрели с цинком, при этом выделился газ В без цвета и практически без запаха, немного легче воздуха. При окислении кислородом в присутствии хлоридов палладия и меди В превращается в С. При пропускании паров вещества С вместе с водородом над нагретым никелевым катализатором образуется соединение Д.
Выберите эти вещества А-Д:
1) СО
2) СН3-СН2-Вr.
3) CH3-CH2-OH
4) CH2=CH2
5) CH2Br-CH2Br
6) CH3-CH=O
- 26.08.2017 00:28
- Химия
Ответы и объяснения 1
CH2Br-CH2Br+Zn=CH2=CH2+ZnBr2
A-CH2Br-CH2Br
B-Ch2=CH2
2CH2=CH2+O2=2CH3CHO
C-CH3CHO
CH3CHO+H2=C2H5OH
D-C2H5OH
- 26.08.2017 05:12