Сколько г магния нужно растворить в избытке серной кислоты, чтобы получить 2,24л водорода, если его практический выход состовляет 85%.
- 23.09.2018 18:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
Хг 2,64л
Mg+H2SO4=MgSO4+H2
24г 22,4л
Найдем теоретический обем водорода, так как в задаче дан объем практический
V(H2)теор = V(H2)пр*100%/φ=2,24л*100%/85%=2,64л
х= 24*2,64/22,4=2,83г m (Mg)
- 24.09.2018 00:25