Помогите решить - рассчитать массу кремния, который можно получить из йодида кремния, взятого массой 250г., содерж. 10% примесей
- 16.04.2018 22:28
- Химия
Ответы и объяснения 1
Для начала уравняем коэффициенты:
4Si + 2NaOH + 4H2O = 2Na2SiO3 + 10H2
В итоге - из четырех молекул кремния, "получаем" 10 молекул водорода.
Так как известно, что водора выделилось 2,24 литра, что равно 0,1 моль (ибо есть такая вещь как молярный объем газов
Если водорода выделилось 0,1 моль, то кремния использовалось = (0,1 * 4)/10 = 0,04 моль.
Молекулярная масса кремния - 28 г/моль, масса в реакции = 28 * 0,04 = 1,12 г.
1,12 г использовалось чистого кремния. Так как эта масса и использовалась в реакции, то я не вижу смысла в дополнительном условии, что было 10% примесей, если нужно найти массу кремния. Но раз написано, то.. .
Масса исходного вещества, содержащего 10% примесей составляет 1,232г.
Можете написать также и никто не придерется
- 17.04.2018 05:39