определите число молекул азота, содержащихся в 22,4л. воздуха
МОЖНО МНЕ ВСЁ РЕШЕНИЯ И ВСЕ БУКВЫ ПОДРОБНО ПО ДЕЙСТВИЯМ И С ОТВЕТАМИ!!ПОЖАЛУЙСТА!)))))))
- 01.02.2018 11:43
- Химия
Ответы и объяснения 1
Объемная доля азота в воздухе равна 78%, т.е. например в 100 литрах воздуха должно быть 78 литров азота. Теперь считаем, сколько литров азота в 22.4 литрах воздуха.
22.4*78%= 17,472 л
Теперь считаем сколько молей азота у нас имеется. По формуле: n=V/Vмолярное, где n - количество молей вещества, V - объем, Vмолярное - постоянная величина 22.4 л/моль
n(N2)=V(N2)/Vмолярное=17,472/22.4=0,78 моль
Количество молекул считается по формуле: N=N(a)*n, где N - количество молекул,
N(a) - число Авагардо и оно всегда равно 6.02*(10^23)т.е. 10 в 23-ей степени.
n - количество молей азота.
N(N2)=N(a)*n(N2)= 6.02*(10^23)*0.78=4,6956*10^23 молекул
- 02.02.2018 02:41