Вычислите объём оксида углерода (IV) (н.у.), который можно получить при
взаимодействии карбоната кальция массой 3,5 г с раствором хлороводородной
кислоты массой 15 г (массовая доля кислоты в растворе равна 20%).
- 25.07.2017 11:15
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaCO3+2HCl=>CaCl2+H2O+CO2
m(HCl)чистого вещ-ва=15*0,2=3г
v(HCl)=3/36,5=0,082 моль
v(СaCO3)=3,5/100=0,035 моль
1:2 => v(HCl)=0,035*2=0,07 моль
CaCO3-недостаток.Расчет ведем по нему.
1:1 => v(CO2)=0,035 моль
V(CO2)=0,035*22,4=0,784 л
- 26.07.2017 00:05