Вопрос по химии:
При прокаливании до постоянной массы кристалогидрата хлорида бария массой 36,6 г масса твёрдого остатка 31,2 г . Установите формулу кристалогидрата
BaCl2* xН2О по идеи надо найти х , по возможности напишите с дана и подробным пояснением
- 23.04.2018 01:24
- Химия
- remove_red_eye 13278
- thumb_up 29
Ответы и объяснения 1
Пусть формула кристаллогидрата:
BaCl₂*nH₂O
Тогда:
Mr(кристаллогидрата) = 208+18n
Рассчитаем количество вещества хлорида бария:
n = m/M = 31,2г/208г/моль = 0,15 моль
По уравнению реакции:
(кристаллогидрата) = n(BaCl₂) = 0,15 моль
Рассчитаем молярную массу кристаллогидрата:
M = m/n = 36,6г/0,15 моль = 244 г/моль
По определению:
Mr = M, тогда:
208 + 18n = 244
n = 2
Формула кристаллогидрата:
BaCl₂*2H₂O - дигидрат хлорида бария или хлорид бария двухводный
- 24.04.2018 19:31
- thumb_up 30
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.