Напишите уравнение реакций для переходов:
S-FeS-SO2-SO4-H2SO4-BaSO4
Превращение 1 рассмотрите в свете ОВР, 5 - в свете ТЭД.
- 24.06.2018 15:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
Fe+S=FeS
Fe(0)-2e=Fe(+2)
S(0)+2e=S(-2)
Fe(0)восстановитель
S(0)окислитель
2FeS+3O2=2SO2+2H2O
2SO2+O2=2SO3
SO3+H2O=H2SO4
H2SO4+Ba(OH)2=BaSO4+2H2O
2H(+)+SO4(2-)+Ba(2+)+2OH(-)=BaSO4+2H2O
- 26.06.2018 00:44