10 грамм смеси Mg і MgO обработали избытком HCL в результате выделилось 4,48 л. газу. Обчислиты процентный состав смеси по массе.
- 02.12.2017 14:02
- Химия
Ответы и объяснения 1
При обработки эти смеси только Mg с НСI идет в реакции
напишим уравнение реакции и находим масса магния
24г 22,4л
Mg + 2HCI = MgCI2 + H2 Х=24*4,48/22,4=4,8г. Мg или 48%
Хг 4,48
По разности масса смеси и масса найденного магния находим масса окиса магния
10-4.8=5.2г MgO или 52%
- 03.12.2017 00:53