Сколько граммов 30%-ного раствора гидроксида калия понадобится для полной нейтрализации 126г 20%-ного раствора азотной кислоты? Сколько граммов соли образуется при этом?
Уравнение реакции:
KOH + HNO3 = KNO3 + H2O
- 04.08.2017 03:53
- Химия
Ответы и объяснения 1
KOH+HNO3=KNO3+H2O
m(HNO3)=126*0,2=25,2 г
n(HNO3)=25,2/63=0,4 моль
n(HNO3)=n(KOH)
m(KOH)=0,4*56=22,4 г
mр-ра=22,4/0,3=74,7 г
- 05.08.2017 03:44