1) CaCO3 - CaO - CaCl2 - Ca(NO3)2
2) Al2O3->AlCl3->Al(OH)3->Al2O3
3) Zn->ZnCl2->Zn(OH)2->ZnSO4
Решите пожалуйста цепочки превращений (очень важна правильность(решается оценка))
- 08.07.2017 14:40
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. CaCO3 (t) = CaO + CO2
CaO + 2HCl = CaCl2 + H2O
CaCl2 + 2AgNO3 = 2AgCl(осадок) + Ca(NO3)2
2. Al2O3 + 6HCL= 2AlCl3 + 3H2O
AlCl3 + 3NaOH= Al(OH)3(осадок) + 3NaCl
2Аl(OH)3 (t) = Al2O3 + 3H2O
А третью цепочку попробуйте сами написать в комментарии, если что я вас поправлю
- 09.07.2017 23:56