Решите задачу по химии за 8-ой класс, пожалуйста !
Сколько граммов осадка образуется при взаимодействии 160г 35% раствора сульфата меди с гидроксидом натрия
- 13.06.2017 07:13
- Химия
Ответы и объяснения 1
Уравнение реакции
CuSO4 + 2NaOH = Na2So4 + Cu(OH)2
1) 160 * 0.35=56 г сульфата меди
2) M(CuSO4)=64+32+16*4=160
3) n=m/M=56/160=0.35 моль
составляем пропорцию :
CuSO4 - х
Cu(OH)2 - 2х
следовательно n(Cu(OH)2) = 0,35*2=0,7 моль
M(Cu(OH)2)= 64+32+2=98
m= 98*0.7=68.6 г
Ответ: масса осадка = 68.6 г.
- 14.06.2017 15:32