Минимальная концентрация сахара, что создает ощущение сладкого вкуса, составляет 0,01 моль. Подсчитайте и укажите сколько грамм сахара (сахарозы С12Н22О11) нужно растворить в стакане чая (200 мл), чтобы почувствовать вкус сладкого.
- 07.08.2017 22:19
- Химия
Ответы и объяснения 1
n(C₁₂H₂₂O₁₁)=0,01моль
V(чая)=200мл.
------------------------------
m(C₁₂H₂₂O₁₁)-?
1. Определим молярную массу сахара:
M(C₁₂H₂₂O₁₁)=12х12+1х22+16х11=144+22+176=342г./моль
2. Определим массу сахара:
m(C₁₂H₂₂O₁₁)=n(C₁₂H₂₂O₁₁)xM(C₁₂H₂₂O₁₁)=0,01мольx342г./моль=3,42г.
3. Ответ: масса сахара, количеством вещества 0,01моль, составляет 3,42г.
- 08.08.2017 10:02