К CaCO3 массой 20 г добавили 400 см3 раствора HCI c молярной концентрацией 6 моль/дм3. Рассчитайте химическое количество ионов H+ в полученном растворе (диссоциация полная).
- 09.07.2018 03:45
- Химия
Ответы и объяснения 1
Уравнение реакции:
CaCl2 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2
Рассчитаем количество вещества CaCl2:
n = m/M = 20г/100г/моль = 0,2 моль
Переведем объем кислоты в дм3
V(HCl) = 0,4 дм3
Рассчитаем количество вещества кислоты:
n = C*V = 6 моль/дм3*0,4 дм3 = 2,4 моль
По уравнению реакции,кислоты должно быть в 2 раза больше чем CaCl2, т.е.:
0,2 моль *2 = 0,4 моль, а у нас 2,4 моль - значит кислота в избытке в количестве 2,4 - 0,4 = 2 моль
Уравнение диссоциации кислоты:
HCl ⇔ H⁺ + Cl⁻
По уравнению диссоциации:
n(H⁺) = n(HCl) = 2 моль
N(H⁺) = n*Na = 2 моль*6*10²³ ионов/моль = 12 ионов
Ответ: в полученном растворе содержится 12*10²³ ионов водорода
- 01.01.1970 00:00