Решите задачу. При згорании метала массой 3 грамма образуется оксид метала массой 5,67 грамм ,метал в соед. трех валентный. опредилите метал.
- 27.12.2017 19:11
- Химия
Ответы и объяснения 1
Уравнение реакции в общем виде: 4Ме + 3О2 = 2Ме2О3
Отношение количества вещества (Ме) к количеству вещества (Ме2О3) по уравнению реакции =4:2 или 2:1,следовательно (ню) Ме в 2 раза больше, чем Ме2О3.
2)Обозначим М (молярную массу Ме) через Х, тогда М (молярная масса оксида Ме2О3) будет равна 2Х +48
3)количество вещества Ме= м (масса 3г) / м (молярн. масса Х) = 3 / Х г/моль (а)
количество вещества оксида = м (5,67г ) / М (2Х +48) =5,67 / 2х+48 г/моль (б)
4)Тогда, т. к. количество вещества Ме в 2 раза больше, следовательно,
если значение (а) разделим на (б) = 2
3 / Х : (деление) 5,67 / 2Х +48 =2
3(2Х +48) :( 2Х ) х 5,67=2
6Х +144=11,34Х
Х=27(г/моль)
т. к. (Х) -молярная масса неизвестного металла, следовательно, это металл Аl(алюминий, степень окисления в оксиде у алюминия (+3),М =27 г
моль.
- 28.12.2017 02:52