При нагревании красного порошка некоторого металла
на воздухе порошок стал чёрным. Когда этот порошок растворили в серной кислоте, раствор приобрёл
голубую окраску. После того как в этот раствор добавили раствор гидроксида калия, выпал синий студенистый осадок.
По этому описанию определите, порошок какого металла был взят, и запишите уравнения тех реакций, о которых идёт речь в задании.
- 12.03.2018 20:42
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Cu+O2=2CuO
CuO+H2SO4=CuSO4+H2O
CuSO4+2KOH=Cu(OH)2+K2SO4
это медь
- 13.03.2018 02:17