При полном сгорании неизвестной массы углеводорода образовалось 4,48 л CO2 и 3,6 г воды. Относительная плотность вещества по водороду равна 14. Выведите молекулярную. формулу углеводорода
- 08.05.2017 03:59
- Химия
Ответы и объяснения 1
CxHy+O2=CO2+H2O
Mr(CxHy)=14*2=28 г
кол-во (С)=кол-ву(СО2)=4,48л/22,4 л/моль=0,2 моль
кол-во (Н)=2 кол-ва(Н2О)=(3,6г/18г/моль)*2=0,4 моль
кол-во (С) : кол-ву (Н) = 1:2
Простейшая формула СН2
Mr(CH2)=12+2=14
n=28/14=2г
умножаем на 2 простейшую формулу,получим:
C2H4
- 09.05.2017 11:30