Из данного перечня выберите вещества, с которыми реагирует серная кислота: железо, алюминий, кислород, оксид магния, оксид фосфора (V), гидроксид калия, соляная кислота, нитрат бария, карбонат калия, хлорид натрия. Напишите уравнение реакции. Составьте ионные уравнения возможных реакция
- 23.07.2018 01:29
- Химия
Ответы и объяснения 1
Fe+H2SO4=FeSO4+H2
Fe(+2)+2H(+)=Fe(2+)+H2(0)
2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2
2Al(0)+6H(+)=2Al(3+)+3H2
MgO+H2SO4=MgSO4+H2O
MgO+2H(+)=Mg(2+)+H2O
2KOH+H2SO4=K2SO4+2H2O
2K(+)+2OH(-)+2H(+)+SO4(2-)=2K(+)+SO4(2-)[email protected]
H(+)+OH(-)=H2O
Ba(NO3)2+H2SO4=BaSO4+2HNO3
BA(2+)+SO4(2-)=BaSO4
K2CO3+H2SO4=K2SO4+H2O+CO2
2H(+)+CO3(2-)=CO2+H2O
- 24.07.2018 19:35