№1..Дайте характеристику реакции по различным признакам N2+3H2-->2NH3 + Q
а) по числу и составу реагир. и образующ. веществ.
б) по обратимости
в) по агрегатному состоянию веществ
г) по наличию катализатора
д) по выделению или поглащению энергии
е) по процессам окисления восстановления
№2.. Уравняйте оскислит.-восстанов. реакцию методом электронного баланса
MnO2 + HCl= MnCl2 + Cl2 + H2O
№3.. В 735 г. 20% раствора серной кислоты растворили 30 л. аммиака. Расчитайте массу образовавшейся соли.
- 12.04.2017 18:36
- Химия
Ответы и объяснения 1
А) соединения
б) обратимая
в)гомогенная
г)каталитическая
д)экзотермическая
е) о-в
2)
MnO2 + 4HCl= MnCl2 + Cl2 + 2H2O
Mn(+4)+2e=Mn(+2) вос-я ок-ль
2Cl(-)-2e=Cl2(0) ок-я вос-ль
3)n(H2SO4)= 735*0.20/98=1.5 моль
H2SO4+2NH3=(NH4)2SO4
1 моль---2 моль
n(NH3)=30:22.4=1.34 моль=n(NH4)HSO4
H2SO4 в избытке, значит соль кислая
H2SO4+NH3=(NH4)HSO4
1 моль---1 моль
m(NH4HSO4)=1.34*115=154.1 г
Mr(NH4HSO4)=115
- 13.04.2017 23:57