При взаимодействии 1.11 г щелочного металла с водой образуется 0.16 г водорода. Назовите этот металл
- 06.06.2017 12:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
2X+2H2O=2XOH+H2
n(H2)=0,16/2=0,08 моль
n(X)=0,16 моль
M(X)=1,11/0,16=6,93 г/моль
Это литий Li
- 07.06.2017 03:58