При обработке 10г сплава Mg и AL раствором щелочи выделилось 8.1л газа(н.у.) вычислить массовую долю Мg в сплаве
- 05.06.2017 21:34
- Химия
Ответы и объяснения 1
при обработка сплава реакция идет только с алюминием, а магний со щелочью не реагирует
Mg + NaOH -|
2Al +6NaOH +6H2O =2 Na3 (Al(OH)6) + 3H2 скобки квадратные
2моль 3моль
v(кол-во) H2=8,1/22,4=0,36 моль
следовательно v (кол-во) Al= 2*0,36/3=0,24 моль
m (Al)=0,24 моль* 27 г/моль=6,48г
w (Al)= 6,48/10*100%=64,8%
значит у магния 100% -64,8%= 35,2%
- 06.06.2017 02:28