вычислите объем углекислого газа, который выделился при взаимодействии карбоната натрия с 10% раствором серной кислоты 40 грамм.Помогите ,срочно!!! заранее спасибо.
- 19.03.2018 02:25
- Химия
Ответы и объяснения 1
Na2CO3+H2SO4=Na2SO4+H2CO3 (её в природе не существует она мгновенно распадается на углекислый газ и воду, т.е на CO2 и H2O)
находим массу чистой кислоты. Это:
m(H2SO4)= m(рествора)* на w массовую долю и разделить на 100% = 40 * 10% / 100% = 4 грамма.
Находим её молекулярную массу.
M(H2SO4)=1*2+32+16*4=98.
получаем что
V(CO2)=m(H2SO4)*22.4 / M(H2SO4) = 4*22.4/98= 0.9 литров.
- 20.03.2018 03:00