Вопрос по химии:
Вычислите массовую долю гидроксида калия в водном растворе с концентрацией 3М и плотностью 1,138 г/мл. С пояснениями.
- 20.07.2018 19:46
- Химия
- remove_red_eye 17955
- thumb_up 46
Ответы и объяснения 2
Дано: Cm (KOH) = 3 М ρ (Na2СОз) = 1,138 г/см3 = 1,138 г/мл Найти: w (KOH) Решение: Рассчитаем массу 1 л этого раствора: m р-ра (KOH) = V (KOH) ∙ ρ (KOH) = 1000 мл ∙ 1,138 г/мл = 1138 г рассчитаем массу KOH в 1 л этого раствора: n (KOH) = Cm (KOH) ∙ V (KOH) = 3 моль\л ∙ 1 л = 3 моль М (KOH) = 56 + 16 + 1 = 56 г\моль m (KOH) = n (KOH) ∙ М (KOH) = 3 моль ∙ 56 г моль = 168 г вычислим массовую долю в растворе: w (KOH) = m(KOH) ∙100%\ m р-ра (KOH) = 168 г ∙100%\1138 г = 14,8% Ответ: w (KOH) = 14,8%
- 21.07.2018 18:43
- thumb_up 8
Для решения задачи пусть объем раствора KOH будет равен 1 литру (в данном случае это допущение можно делать, так как в задаче требуется найти относительную величину - массовую долю, оперируя относительными данными задачи - молярная концентрация и плотность раствора).
Тогда ∨(KOH)=3Мх1л=3 моль
m(KOH)= 3 (моль) х 56 (г/моль)=168 г
1 литр раствора = 1000 мл
m(р-ра)=1000 (мл) х 1,138 (г/мл)=1138 г
ω(KOH)=масса растворенного вещ-ва / масса раствора = 168 (г)/1138 (г) = 0,1476 или 14,76%.
- 22.07.2018 05:41
- thumb_up 3
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.